Energie

Die Fachgruppe Energie ist aus der Rheintaler Energie-Initiative entstanden. Sie ist zuständig für die Bearbeitung von regionalen Fragen und Projekten im Zusammenhang mit Energie. Sie führt ein regionales Aktivitätenprogramm, welches hauptsächlich Koordinations- und Informationsaufgaben beinhaltet.

Strategisches Ziel

Im Jahr 2030 werden wir unseren Energiehaushalt (Wärme und Elektrizität) zu 50% aus erneuerbaren Energien aus unserer Region generieren.

Präsident

Sepin Christian Gemeindepräsident Au christian.sepin@remove-this.au.ch 071 747 02 10

Mitglieder

BenzPascal Gemeinderat Oberrietpascal.benz@remove-this.sfs.biz  071 760 08 44
Egger Phillipp Energieagentur SG p.egger@remove-this.energieagentur-sg.ch  058 228 71 60
Sieber Stefan Gemeinderat Widnau stefan.sieber@remove-this.catv.rol.ch  071 727 35 07
Siegele Rainer Bürgermeister Mäder rainer.siegele@remove-this.maeder.at 043 5523/52860-12
Sturzenegger Marcel Amt für Umwelt und Energie marcel.sturzenegger@remove-this.sg.ch 058 229 24 00
Voit Eugen AGV Vorstand eugen.voit@remove-this.leica-geosystems.com 071 727 31 31