Verkehr

Die Fachgruppe Verkehr beobachtet Entwicklungen und Trends im Bereich Verkehr und lanciert die Umsetzung innovativer Verkehrslösungen im Rheintal. 

Strategische Ziele

Bis zum Jahr 2018 verfügt unsere Region über eine abgestimmte Mobilitätsstrategie Rheintal aus einem Guss. Diese dient dannzumal als Grundlage für eine Überprüfung, Anpassung und gegebenenfalls Neuformulierung der strategischen Ziele.

Im Jahr 2025 verfügt unsere Region über mindestens eine direkte Autobahnverbindung nach Österreich.

Im Jahr 2020 verfügt unsere Region über ein dichteres und insbesondere auch grenzüberschreitendes ÖV-Netz.

Im Jahr 2020 verfügt unsere Region über ein sicheres und attraktives Netz an Fahrrad- und Fusswegen für Arbeit, Freizeit und Einkauf.

Bis ins Jahr 2025 verlagern sich die Pendlerströme spürbar vom Auto auf den öffentlichen Verkehr. Dies wird durch ein dichtes öV-Netz sowie einen abgestimmten Taktfahrplan innerhalb der Region sowie nach  Vorarlberg und St. Gallen erreicht.

Im Jahr 2025 erreicht man das Rheintal mit der Bahn ohne Umsteigen aus Zürich innert einer Stunde.

Präsident

Mattle Ruedi Stadtpräsident Altstätten ruedi.mattle@remove-this.altstaetten.ch 071 757 77 04

Mitglieder

Brandl Kai Verkehrsverbund Vorarlberg GmbH kai.brandl@remove-this.vmobil.at 0043 5522 83951-7061
Bundi SaschaTiefbauamt des Kantons St. Gallen sascha.bundi@remove-this.sg.ch 058 229 30 43
Capiaghi Ernst Fachgruppe Verkehr ernst.capiaghi@remove-this.ksh.edu 071 727 01 01
Fleisch Bettina Säntis Packaging AG bfleisch@remove-this.saentis-ips.com  071 767 75 00
Heuberger Urs ASA Rapperswil urs.heuberger@remove-this.asaag.ch 055 220 10 60
John MarcelLeiter Tiefbauamt Kanton SG marcel.john@remove-this.sg.ch  058 229 30 34
Koller Astrid Amt für öffentlichen Verkehr astrid.koller@remove-this.sg.ch  058 229 35 14
Köppel Klaus Fachgruppe Verkehr klaus.koeppel@remove-this.bluewin.ch 071 722 54 57
Kuhn Hans-Ruedi BUS Ostschweiz AG hr.kuhn@remove-this.busost.ch 071 757 30 45
Schöbi DanielFachstelle Fuss- und Veloverkehrdaniel.schoebi@remove-this.sg.ch 071 229 31 47
Sepin Christian Gemeindepräsident Auchristian.sepin@remove-this.au.ch 071 747 02 10
Staub Peter Gemeinderat St. Margrethen peter.staub@remove-this.park-garage.ch  071 141 56 66
Wälter Roland Gemeindepräsident Diepoldsau roland.waelter@remove-this.diepoldsau.ch 071 737 73 73