Covid-19

Mehrsprachige Informationen zu Corona und der Impfung auf der Homepage des Kantons St. Gallen

Corona-Test durchführen? - Übersichtsgraphik in verschiedenen Sprachen

Videos mit den wichtigsten Informationen zur Covid-19-Impfung von DiasporaTV in 15 Sprachen

Informationen zur Impfung gegen Covid-19 im Kanton St. Gallen: www.sg.ch. Auf der Homepage www.sg-impft.ch wird alles Wissenswerte rund um die Corona-Impfung in kurzen Videoclips einfach erklärt.

Informationen zur Durchführung von "Schenk mir eine Geschichte":

Die Leseanimationen werden weiter durchgeführt. Es gilt Maskenpflicht. Interessierte melden sich bitte bei der Leseanimatorin oder direkt vor Ort an:

In Albanisch:
Rüthi/Oberriet/ Altstätten: Fatmire Sopa, fatmire.sopa@remove-this.rheintal-integration.com, 079 124 28 03
Rebstein: Besa Shabani, besa.shabani@remove-this.rheintal-integration.com, 078 614 52 63
Widnau/Diepoldsau/St.Margrethen: Merita Aliu, merita.aliu@remove-this.rheintal-integration.com ,079 921 21 97 

In Türkisch: Sevgi Tümen, sevgi.tuemen@remove-this.rheintal-integration.com ,078 698 64 73 

In Tigrinya: Rahwa Teklesenbet Zeriet, rahwa.zeriet@remove-this.rheintal-integration.com ,076 460 79 59

In Somalisch: Bella Glinski, bella.glinski@remove-this.rheintal-integration.com ,076 679 86 52

In Deutsch:
Mittelrheintal: Ebru Özkul, ebru.oezkul@remove-this.rheintal-integration.com, 079 747 16 31 
Oberrheintal: Fatmire Sopa, fatmire.sopa@remove-this.rheintal-integration.com, 079 124 28 03

Informationen zu den Frauentreffs:
Die Frauentreff-Anlässe finden weiter statt. Es gilt Maskenpflicht. Interessierte melden sich bitte bei der Koordinatorin oder direkt vor Ort an:
Altstätten/Widnau: Esther Nufer, esther.nufer@remove-this.rheintal-integration.com 
St.Margrethen: Arianna Crameri Giger, arianna.crameri@remove-this.rheintal-integration.com 
Oberriet: Fatmire Sopa, fatmire.sopa@remove-this.rheintal-integration.com 

Anweisungen zur «Selbst-Isolation» sowie «Selbst-Quarantäne» in 16 Sprachen unter https://www.bag.admin.ch

https://www.bag.admin.ch/bag/de/home/krankheiten/ausbrueche-epidemien-pandemien/aktuelle-ausbrueche-epidemien/novel-cov/downloads-in-verschiedenen-sprachen.htmlSTOPP DAS VIRUS! - Filme in verschiedenen Sprachen

Diaspora TV: Coronavirus Awareness Campaign in verschiedenen Sprachen

Eritreischer Medienbund Schweiz - Gemeinsam gegen Corona auf Tigrinya

Albinfo.ch - News aus der Schweiz auf Albanisch

Corona-Krise - Merkblatt für Männer unter Druck in 23 Sprachen

 

für Familien:

Lesen und Zuhören - Bücher und Hörbücher digital, Radios, Streaming-Dienste und Angebote für das Vorschulalter

parentu - die App für informierte Eltern (in verschiedenen Sprachen)