Integration

Corona-Test durchführen? - Übersichtsgraphik in verschiedenen Sprachen

Videos mit den wichtigsten Informationen zur Covid-19-Impfung von DiasporaTV in 15 Sprachen

Merkblatt des Bundesamtes für Gesundheit (BAG) zur Impfung gegen Covid-19 in verschiedenen Sprachen. 

Informationen zur Impfung gegen Covid-19 im Kanton St. Gallen: www.sg.ch. Auf der Homepage www.sg-impft.ch wird alles Wissenswerte rund um die Corona-Impfung in kurzen Videoclips einfach erklärt.

Mehrsprachige Informationen zu Corona auf der Homepage des Kantons St. Gallen

Schenk mir eine Geschichte wird online durchgeführt:
Die Leseanimatorinnen bieten Alternativen zu den physischen Treffen für Familien mit kleine Kindern an. Wenden Sie sich direkt an die Leseanimatorinnen für weitere Informationen.

In Albanisch:
Rüthi/Oberriet/ Altstätten: Fatmire Sopa, fatmire.sopa@remove-this.rheintal-integration.com, 079 124 28 03
Rebstein: Besa Shabani, besa.shabani@remove-this.rheintal-integration.com, 078 614 52 63
Widnau/Diepoldsau/St.Margrethen: Merita Aliu, merita.aliu@remove-this.rheintal-integration.com ,079 921 21 97 

In Türkisch: Sevgi Tümen, sevgi.tuemen@remove-this.rheintal-integration.com ,078 698 64 73 

In Tigrinya: Rahwa Teklesenbet Zeriet, rahwa.zeriet@remove-this.rheintal-integration.com ,076 460 79 59

In Somalisch: Bella Glinski, bella.glinski@remove-this.rheintal-integration.com ,076 679 86 52

In Deutsch:
Mittelrheintal: Ebru Özkul, ebru.oezkul@remove-this.rheintal-integration.com, 079 747 16 31 
Oberrheintal: Fatmire Sopa, fatmire.sopa@remove-this.rheintal-integration.com, 079 124 28 03

Infos zu den Frauentreffs:
Die Frauentreff-Anlässe finden bis auf Weiteres virtuell statt. Unsere Frauentreff-Koordinatorinnen geben Ihnen gerne Auskunft:
Altstätten/Widnau: Esther Nufer, esther.nufer@remove-this.rheintal-integration.com 
St.Margrethen: Arianna Crameri Giger, arianna.crameri@remove-this.rheintal-integration.com 
Oberriet: Fatmire Sopa, fatmire.sopa@remove-this.rheintal-integration.com 

Der Bundesrat hat per 28. Oktober weitere Massnahmen im Zusammenhang mit dem Coronavirus bekannt gegeben. Das Bundesamt für Gesundheit empfiehlt einfache Massnahmen gegen die Ausbreitung des neuen Coronavirus. Die aktualisierten Faktenblätter in verschiedenen Sprachen finden Sie unter: 
www.integration.sg.ch

Anweisungen zur «Selbst-Isolation» sowie «Selbst-Quarantäne» in 16 Sprachen unter https://www.bag.admin.ch

https://www.bag.admin.ch/bag/de/home/krankheiten/ausbrueche-epidemien-pandemien/aktuelle-ausbrueche-epidemien/novel-cov/downloads-in-verschiedenen-sprachen.htmlSTOPP DAS VIRUS! - Filme in verschiedenen Sprachen

Diaspora TV: Coronavirus Awareness Campaign in verschiedenen Sprachen

Eritreischer Medienbund Schweiz - Gemeinsam gegen Corona auf Tigrinya

Albinfo.ch - News aus der Schweiz auf Albanisch

Corona-Krise - Merkblatt für Männer unter Druck in 23 Sprachen

 

für Familien:

Lesen und Zuhören - Bücher und Hörbücher digital, Radios, Streaming-Dienste und Angebote für das Vorschulalter

parentu - die App für informierte Eltern (in verschiedenen Sprachen)